Mitarbeiter:innen

Dipl. Ing. Stefan Bruns

Geschäftsführer

Tel: 0421/ 17 876 – 11
e-mail: bruns@polyplan-kreikenbaum.eu

Stefan ist der Gründer der Polyplan GmbH und ist Geschäftsführer der Polyplan-Kreikenbaum Gruppe GmbH.

Mehr Infos

Herr Bruns ist als Geschäftsführer verantwortlich für unser Bremer Team. Sprechen Sie Ihn an, wenn Sie neue Projektideen haben, oder technische Probleme in den Bereichen Seesanierung und Schwimmbädern lösen wollen.

Darüber hinaus ist Herr Bruns:

  • Mitglied im technischen Bäderausschuss des Bundesfachverbandes öffentlicher Bäder http://www.baederportal.com/ab-archiv-des-badewesens/
  • Gründungsmitglied ABS (Arbeitskreis für Badeseen und Schwimmteiche) http://www.abs-naturbad.de/
  • Mitglied des Normungsauschusses der FLL (Forschungsgesellschaft Landschaftsentwicklung Landschaftsbau e.V.) für Erarbeitung der Empfehlungen für Planung, Bau, Instandhaltung und Betrieb von öffentlichen Bädern mit Biologischer Wasseraufbereitung. http://www.fll.de
  • Geschäftsführer der IOB ( Internationale Gesellschaft für das Badewesen) http://www.iob-ev.eu/

Dipl. Ing. Petra Huge

Geschäftsführerin

Tel: 0421/ 17 876 – 25
e-mail: huge@polyplan-kreikenbaum.eu

Petra ist für die Planung von Freibädern mit biologischer Wasseraufbereitung, insbesondere Gestaltung der Wassertechnik und die Planung und Überwachung von Wasseraufbereitungsmaßnahmen für Urbane Gewässer und Seen zuständig.Sie ist Ansprechpartnerin für das internationale Polyplan Netzwerk.

 

B. Eng. Mirko Ohlzen

Geschäftsführer

Tel: 0421/ 17 876 – 274
e-mail: ohlzen@polyplan-kreikenbaum.eu

Mirko ist seit 2016 fester Bestandteil unseres Teams. Seine Schwerpunkte liegen in der Simulation von Gebäuden, der Strömungs- und Stofftransport Simulation und der Modellentwicklung von limnologischen Prozessen.

 

 

Dipl. Ing. Sebstian Flohre

Geschäftsführer

Tel: 0421/ 17 876 – 16
e-mail: flohre@polyplan-kreikenbaum.eu

Sebastian ist Ihr Ansprechpartner für die Ausführungsplanung der Wasseraufbereitung für DIN- Bäder und Naturbäder. Darüber hinaus ist Herr Flohre verantwortlich für die Bereichsleitung der technischen Gebäudeausrüstung.

 

M. Eng. Aseya Khatun

Projektingenieurin

Tel: 0421/ 17 876 – 279
e-mail: khatun@polyplan-kreikenbaum.eu

Aseya ist für die Modellierung, Simulation und Strömungsverhalten unserer Bäder und des TIBEAN zuständig. 

Dipl. Biol. Christina Peppler

Projektleiterin

Tel: 0421/ 17 876 – 15
e-mail: peppler@polyplan-kreikenbaum.eu

Christina betreut die Garnelenfarmer, führt Schulungen durch und arbeitet im Hause im Bereich F&E.

 

Christian Monsig

Angehender Installations- und Heizungsbaumeister

Tel: 0421/ 17 876 – 269
e-mail: monsig@polyplan-kreikenbaum.eu

Christian ist als angehender Meister ihr Ansprechpartner rund um die technische Gebäudeausrüstung (TGA).

M. A. Claudia Brunnmeier

Projektleiterin und Konstrukteurin

Tel: 0421/ 17 876 – 260
e-mail: brunnmeier@polyplan-kreikenbaum.eu

Claudia ist Projektleiterin und zuständig für technische Zeichnungen. Seit mehr als zehn Jahren konstruiert sie im Bereich Stadt- und Freiraumplanung. 

 

M.Sc. Daniel Geisler

Projektingenieur 

Tel: 0170 / 621 77 73
e-mail: geisler@polyplan-kreikenbaum.eu

Daniel ist als Projektingenieur für Seen, urbane Gewässer und der Regenwasserbewirtschaftung für eine wassersensitive Planung zuständig.

Florian Reuter

Staatl. geprüfter Techniker für HLK-Technik

Tel: 0421/ 17 876 – 273
e-mail: reuter@polyplan-kreikenbaum.eu

Florian ist Ihr Ansprechpartner über alle Themen rund um die technische Gebäudeausrüstung. 

 

M. A. Hannes Kurzreuther

Biologe

Tel: 0421/ 17 876 – 21
e-mail: kurzreuther@polyplan-kreikenbaum.eu

Hannes betreut unsere Bäder und ist außerdem tätig im Bereich der Seesanierung.

Dipl. Ing. Jakob Stocker

Projektleiter

Tel: 0421/ 17 876 – 20
e-mail: stocker@polyplan-kreikenbaum.eu

Jakob ist spezialisiert auf Mess- und Automatisierungstechnik im Bereich Wasseraufbereitung.

 

M. Sc. Janne Baden

Projektleiterin

Tel: 0421/ 17 876 – 18
e-mail: baden@polyplan-kreikenbaum.eu

Janne ist zuständig für die Betriebsbetreuung von Bädern mit biologischer Wasseraufbereitung. Im Rahmen des Bäder Monitorings ist sie Ansprechpartnerin für alle Themen rund um den Bäderbetrieb.

 

Jeannette Sobotta

Verwaltung

Tel: 0421/ 17 876 – 12
e-mail: sobotta@polyplan-kreikenbaum.eu

Jeanette ist verantwortlich für die Büroleitung und -organisation, sowie für Buchhaltung und Rechnungswesen.

B. Sc. Leon Müller

Projektingenieur

Tel: 0176/ 243 300 08
e-mail: mueller@polyplan-kreikenbaum.eu

Leon ist zuständig für Anlagenbetreuung, Fernwartungen und Mess- und Regeltechnik.

 

B. Sc. Maren Schwacke

Projektingenieurin (Trainee)

Tel: 0421/ 17 876 – 363
e-mail: schwacke@polyplan-kreikenbaum.eu

Maren ist tätig in der MSR, dort hauptsächlich Fernwartung und Anlagenbetreuung.

 

 

Dipl. Ing. Martin Kroeger

Projektleiter

Tel: 0421/ 17 876 – 14
e-mail: kroeger@polyplan-kreikenbaum.eu

Martin ist spezialisiert auf die Bereiche Wasseraufbereitung für Schwimmbäder und Aquakulturanlagen.

 

 

Dipl. Ing. Nanya Tatzel

Konstrukteurin

Tel: 0421/ 17 876 – 17
e-mail: tatzel@polyplan-kreikenbaum.eu

Nanya ist zuständig für technische Zeichnungen, 
Baukonstruktion und Bädertechnik in allen Leistungsphasen.

Dipl. Ing. Nina Bremers

Konstrukteurin

Tel: 0421/ 17 876 – 13
e-mail: bremers@polyplan-kreikenbaum.eu

Nina ist zuständig für technische Zeichnungen, 
Ansichten und Schnitte.

 

Dipl. Ing. Nina Röttgers

Projektleiterin

Tel: 0421/ 17 876 – 278
e-mail: roettgers@polyplan-kreikenbaum.eu

Nina ist als Projektingenieurin für den Bereich Seen und urbane Gewässer zuständig. Ihre weiteren Schwerpunkte sind die Bewertung von Umweltwirkungskategorien, Forschung und Entwicklung sowie Monitoring und Betreuung von Naturfreibädern und Gewässern.

B. Eng. Ninad Velankar

Projektingenieur

Tel: 0421/ 17 876 – 25
e-mail: velankar@polyplan-kreikenbaum.eu

Ninad ist momentan als Praktikant/Masterand im Team Betreuung und in der MSR aktiv. 

Nora Moussalli

Verwaltung und Empfang

Tel: 0421/ 17 876 – 10
e-mail: moussalli@polyplan-kreikenbaum.eu

Nora unterstützt unser Projektteam und ist für die allgemeine Büroverwaltung und Rechnungsprüfung zuständig.

Dipl. Ing (FH) Oliver Gert

Projektingenieur

Tel: 0160/ 220 69 16
e-mail: gert@polyplan-kreikenbaum.eu

Oliver ist hauptsächlich in der Bauüberwachung unserer Projekte tätig, unterstützt aber auch die Projektleitung in den verschiedenen Planungsphasen.

Petra Mahlstedt

Technische Zeichnerin

Tel: 0421/ 17 876 – 262
e-mail: mahlstedt@polyplan-kreikenbaum.eu

Petra ist zuständig für technische Zeichnungen, Ansichten und Schnitte.

 

M. A. Sonja Lindhorst-Köhler

Konstrukteurin

Tel: 0421/ 17 876 – 261
e-mail: koehler@polyplan-kreikenbaum.eu

Sonja ist zuständig für technische Zeichnungen, Ansichten und Schnitte, bis in die kleinste Ecke.

 

 

M. Sc. Ulrich Spille

Projektingenieur

Tel: 0421/ 17 876 – 23
e-mail: spille@polyplan-kreikenbaum.eu

Ulrich arbeitet in unserem Team Bäder und ist für die Wasseraufbereitung, Bäderplanung und Aquakultur zuständig.