Mitarbeiter:innen

Dipl. Ing. Stefan Bruns

Geschäftsführer

Tel: 0421/ 17 876 – 11
e-mail: bruns@polyplan-kreikenbaum.eu

Herr Bruns ist als Senior Geschäftsführer verantwortlich für die Bereiche: Marketing und Projektentwicklung, Numerische Simulation, Planungskonzepte im Bereich von Bädern, Seen und Garnelenfarmen.

Sprechen Sie Ihn an, wenn Sie neue Projektideen haben, oder technische Probleme in den Bereichen Seesanierung, Schwimmbädern und Garnelenfarmen lösen wollen.

Mehr Infos

Herr Bruns ist als Geschäftsführer verantwortlich für unser Bremer Team. Sprechen Sie Ihn an, wenn Sie neue Projektideen haben, oder technische Probleme in den Bereichen Seesanierung und Schwimmbädern lösen wollen.

Darüber hinaus ist Herr Bruns:

  • Mitglied im technischen Bäderausschuss des Bundesfachverbandes öffentlicher Bäder http://www.baederportal.com/ab-archiv-des-badewesens/
  • Gründungsmitglied ABS (Arbeitskreis für Badeseen und Schwimmteiche) http://www.abs-naturbad.de/
  • Mitglied des Normungsauschusses der FLL (Forschungsgesellschaft Landschaftsentwicklung Landschaftsbau e.V.) für Erarbeitung der Empfehlungen für Planung, Bau, Instandhaltung und Betrieb von öffentlichen Bädern mit Biologischer Wasseraufbereitung. http://www.fll.de

Dipl. Ing. Sebstian Flohre

Geschäftsführer

Tel: 0421/ 17 876 – 16
e-mail: flohre@polyplan-kreikenbaum.eu

Sebastian Flohre ist als Geschäftsführer verantwortlich für die Bereiche Technische Gebäudeausrüstung, Bäder mit biologischer Wasseraufbereitung und Aufbereitung gem. DIN 19643. Ein besonderer Fokus liegt auf der Projektbegleitung und Leitung ab der LPH 3. 

 

Mehr Infos

Herr Flohre kann auf eine 20-jährige Erfahrung im Bau von Bädern mit biologischer Wasseraufbereitung zurückblicken. Wenn Sie spannende Fragen oder Ideen haben, bei denen wir Ihnen bei der Umsetzung helfen können, rufen Sie gerne an. Darüber hinaus ist Herr Flohre Mitglied im technischen Arbeitskreises Energie und Ressourcen der Deutschen Gesellschaft für das Badewesen.

Dipl. Ing. Petra Huge

Geschäftsführerin

Tel: 0421/ 17 876 – 25
e-mail: huge@polyplan-kreikenbaum.eu

Petra ist für die Planung von Freibädern mit biologischer Wasseraufbereitung, insbesondere Gestaltung der Wassertechnik und die Planung und Überwachung von Wasseraufbereitungsmaßnahmen für Urbane Gewässer und Seen zuständig. Sie ist Ansprechpartnerin für das internationale Polyplan-Netzwerk.

 

B. Eng. Mirko Ohlzen

Geschäftsführer

Tel: 0421/ 17 876 – 274
e-mail: ohlzen@polyplan-kreikenbaum.eu

Mirko ist seit 2016 fester Bestandteil unseres Teams. Seine Schwerpunkte liegen in der Simulation von Gebäuden, der Strömungs- und Stofftransport Simulation und der Modellentwicklung von limnologischen Prozessen.

 

 

Dipl. Biol. Christina Peppler

Projektleiterin

Tel: 0421/ 17 876 – 15
e-mail: peppler@polyplan-kreikenbaum.eu

Christina betreut die Garnelenfarmer, führt Schulungen durch und arbeitet im Hause im Bereich F&E.

 

M. A. Claudia Brunnmeier

Projektleiterin und Konstrukteurin

Tel: 0421/ 17 876 – 260
e-mail: brunnmeier@polyplan-kreikenbaum.eu

Claudia ist Projektleiterin und zuständig für technische Zeichnungen. Seit mehr als zehn Jahren konstruiert sie im Bereich Stadt- und Freiraumplanung. 

 

Florian Reuter

Staatl. geprüfter Techniker für HLK-Technik

Tel: 0421/ 17 876 – 273
e-mail: reuter@polyplan-kreikenbaum.eu

Florian ist Ihr Ansprechpartner über alle Themen rund um die technische Gebäudeausrüstung. 

 

M. A. Hannes Kurzreuther

Biologe

Tel: 0421/ 17 876 – 21
e-mail: kurzreuther@polyplan-kreikenbaum.eu

Hannes betreut unsere Bäder und ist außerdem tätig im Bereich der Seesanierung.

Dr. rer. nat. Holger Kühnhold

Projektleiter

Tel: 0421/ 17 876 – 280
e-mail: kuehnhold@polyplan-kreikenbaum.eu

Holger leitet seit 2023 den Bereich Forschung und Entwicklung. Seine Schwerpunktthemen sind die Antragstellung und Betreuung von Forschungsprojekten, dabei geht es sowohl um nachhaltige Aquakulturkonzepte als auch um die technische Weiterentwicklung von Naturfreibädern. Darüber hinaus unterstützt er das Team Bäderbetreuung.

Dipl. Ing. Jakob Stocker

Projektleiter

Tel: 0421/ 17 876 – 20
e-mail: stocker@polyplan-kreikenbaum.eu

Jakob ist spezialisiert auf Mess- und Automatisierungstechnik im Bereich Wasseraufbereitung.

 

M. Sc. Janne Baden

Projektleiterin

Tel: 0421/ 17 876 – 18
e-mail: baden@polyplan-kreikenbaum.eu

Janne ist zuständig für die Betriebsbetreuung von Bädern mit biologischer Wasseraufbereitung. Im Rahmen des Bäder Monitorings ist sie Ansprechpartnerin für alle Themen rund um den Bäderbetrieb.

 

Jeannette Sobotta

Verwaltung

Tel: 0421/ 17 876 – 12
e-mail: sobotta@polyplan-kreikenbaum.eu

Jeanette ist verantwortlich für die Büroleitung und -organisation, sowie für Buchhaltung und Rechnungswesen.

B. Eng. Jenya-Maylin Lübben

Konstrukteurin

Tel: 0421/ 17 876 – 282
e-mail: luebben@polyplan-kreikenbaum.eu

Jenya übernimmt als Werkstudentin zeichnerische Tätigkeiten innerhalb der Ausführungsplanung sowie kleinere Entwürfe.

B. Sc. Kilian Schwengsbier

Projektingenieur

Tel: 0421/ 17 876 – 284
e-mail: schwengsbier@polyplan-kreikenbaum.eu

Kilian unterstützt das Team Bäder in den verschiedenen Planungsphasen sowie in der Gestaltung der Wassertechnik.

B. Sc. Leon Müller

Projektingenieur

Tel: 0176/ 243 300 08
e-mail: mueller@polyplan-kreikenbaum.eu

Leon ist zuständig für Anlagenbetreuung, Fernwartungen und Mess- und Regeltechnik.

 

B. Sc. Maren Schwacke

Projektingenieurin

Tel: 0175/ 444 97 40
e-mail: schwacke@polyplan-kreikenbaum.eu

Maren ist tätig in der MSR, dort hauptsächlich in der Fernwartung und Anlagenbetreuung.

 

Dipl. Ing. Martin Kroeger

Projektleiter

Tel: 0421/ 17 876 – 14
e-mail: kroeger@polyplan-kreikenbaum.eu

Martin ist spezialisiert auf die Bereiche Wasseraufbereitung für Schwimmbäder und Aquakulturanlagen.

 

 

Dipl. Ing. Nanya Tatzel

Konstrukteurin

Tel: 0421/ 17 876 – 17
e-mail: tatzel@polyplan-kreikenbaum.eu

Nanya ist zuständig für technische Zeichnungen, 
Baukonstruktion und Bädertechnik in allen Leistungsphasen.

Dipl. Ing. Nina Bremers

Konstrukteurin

Tel: 0421/ 17 876 – 13
e-mail: bremers@polyplan-kreikenbaum.eu

Nina ist zuständig für technische Zeichnungen, 
Ansichten und Schnitte.

 

M. Eng. Ninad Velankar

Projektingenieur

Tel: 0421/ 17 876 – 25
e-mail: velankar@polyplan-kreikenbaum.eu

Ninad arbeitet in unserem Team Bäder und ist für die Wasseraufbereitung, Bäderplanung und Marketing zuständig.

Nora Moussalli

Verwaltung

Tel: 0421/ 17 876 – 10
e-mail: moussalli@polyplan-kreikenbaum.eu

Nora unterstützt unser Projektteam und ist für die allgemeine Büroverwaltung und Rechnungsprüfung zuständig.

Ing. Omid Abduli

Trainee

Tel: 0421/ 17 876 – 279
e-mail: abduli@polyplan-kreikenbaum.eu

Omid ist seit August 2023 Trainee in unserem Team und unterstützt uns tatkräftig in verschiedenen Bereichen.

Dipl. Ing (FH) Oliver Gert

Projektingenieur

Tel: 0160/ 220 69 16
e-mail: gert@polyplan-kreikenbaum.eu

Oliver ist hauptsächlich in der Bauüberwachung unserer Projekte tätig, unterstützt aber auch die Projektleitung in den verschiedenen Planungsphasen.

M. A. Sonja Lindhorst-Köhler

Konstrukteurin

Tel: 0421/ 17 876 – 261
e-mail: koehler@polyplan-kreikenbaum.eu

Sonja ist zuständig für technische Zeichnungen, Ansichten und Schnitte, bis in die kleinste Ecke.

 

 

M. Sc. Ulrich Spille

Projektingenieur

Tel: 0421/ 17 876 – 23
e-mail: spille@polyplan-kreikenbaum.eu

Ulrich arbeitet in unserem Team Bäder und ist für die Wasseraufbereitung, Bäderplanung und Aquakultur zuständig.


Valerie Lima Moreno

Verwaltung

Tel: 0421/ 17 876 – 0
e-mail: moreno@polyplan-kreikenbaum.eu

Valerie ist für den Empfangsbereich und die allgemeine Büroverwaltung zuständig. Bei Bedarf unterstützt sie unser Projektteam.