Mitarbeiter:innen

Dipl. Ing. Stefan Bruns

Geschäftsführer

Tel: 0421/ 17 876 – 11
e-mail: bruns@polyplan-kreikenbaum.eu

Stefan Bruns ist der Gründer der Polyplan GmbH und ist Geschäftsführer der Polyplan-Kreikenbaum Gruppe GmbH.

Mehr Infos

Herr Bruns ist als Geschäftsführer verantwortlich für unser Bremer Team. Sprechen Sie Ihn an, wenn Sie neue Projektideen haben, oder technische Probleme in den Bereichen Seesanierung und Schwimmbädern lösen wollen.

Darüber hinaus ist Herr Bruns:

  • Mitglied im technischen Bäderausschuss des Bundesfachverbandes öffentlicher Bäder http://www.baederportal.com/ab-archiv-des-badewesens/
  • Gründungsmitglied ABS (Arbeitskreis für Badeseen und Schwimmteiche) http://www.abs-naturbad.de/
  • Mitglied des Normungsauschusses der FLL (Forschungsgesellschaft Landschaftsentwicklung Landschaftsbau e.V.) für Erarbeitung der Empfehlungen für Planung, Bau, Instandhaltung und Betrieb von öffentlichen Bädern mit Biologischer Wasseraufbereitung. http://www.fll.de
  • Geschäftsführer der IOB ( Internationale Gesellschaft für das Badewesen) http://www.iob-ev.eu/

Dipl. Biol. Christina Peppler

Projektleiterin

Tel: 0421/ 17 876 – 15
e-mail: peppler@polyplan-kreikenbaum.eu

Christina Peppler betreut die Garnelenfarmer, führt Schulungen durch und arbeitet im Hause im Bereich F&E.

BEREICHE:  Aquakulturanlagen | Forschung & Entwicklung

M. A. Hannes Kurzreuther

Berichsleiter

Tel: 0421/ 17 876 – 21
e-mail: kurzreuther@polyplan-kreikenbaum.eu

Hannes ist für die Betreuung und das Monitoring von Naturfreibädern und Seen, sowie die Forschung und Entwicklung zuständig.

BEREICHE: Monitoring und Betreuung | Forschung & Entwicklung

Dipl. Ing. Jakob Stocker

Projektleiter

Tel: 0421/ 17 876 – 20
e-mail: stocker@polyplan-kreikenbaum.eu

Jakob Stocker ist spezialisiert auf Mess- und Automatisierungstechnik im Bereich Wasseraufbereitung.

BEREICHE: Monitoring und Betreuung | Forschung & Entwicklung

Dipl. Ing. Nanya Tatzel

Konstrukteurin

Tel: 0421/ 17 876 – 17
e-mail: tatzel@polyplan-kreikenbaum.eu

Nanya Tatzel ist zuständig für technische Zeichnungen, 
Baukonstruktion und Bädertechnik in allen Leistungsphasen.

BEREICHE: Stadt- und Freiraumplanung | Bäder

M. Sc. Umwelttechnik Janne Baden

Projektleiterin

Tel: 0421/ 17 876 – 18
e-mail: baden@polyplan-kreikenbaum.eu

Janne Baden ist zuständig für die Betriebsbetreuung von Bädern mit biologischer Wasseraufbereitung. Im Rahmen des Bäder Monitorings ist sie Ansprechpartnerin für alle Themen rund um den Bäderbetrieb.

BEREICHE: Bäder Monitoring und Betreuung | Forschung & Entwicklung

Jeannette Sobotta

Verwaltung

Tel: 0421/ 17 876 – 12
e-mail: sobotta@polyplan-kreikenbaum.eu

Jeanette Sobotta ist verantwortlich für die Büroleitung und -organisation, sowie für Buchhaltung und Rechnungswesen.

Dipl. Ing. Martin Kroeger

Projektleiter

Tel: 0421/ 17 876 – 14
e-mail: kroeger@polyplan-kreikenbaum.eu

Martin Kröger ist spezialisiert auf die Bereiche Wasseraufbereitung für Schwimmbäder und Aquakulturanlagen.

BEREICHE: Bäder

B. Eng. Mirko Ohlzen

Projektleiter

Tel: 0421/ 17 876 – 274
e-mail: ohlzen@polyplan-kreikenbaum.eu

Mirko Ohlzen ist seit 2016 fester Bestandteil unseres Teams. Seine Schwerpunkte liegen in der Simulation von Gebäuden, der Strömungs- und Stofftransport Simulation und der Modellentwicklung von limnologischen Prozessen.

BEREICHE: Bäder

 

Dipl. Ing. Nina Bremers

Konstrukteurin

Tel: 0421/ 17 876 – 13
e-mail: bremers@polyplan-kreikenbaum.eu

Nina Bremers ist zuständig für technische Zeichnungen, 
Ansichten und Schnitte.

 

Nora Moussalli

Verwaltung und Empfang

Tel: 0421/ 17 876 – 10
e-mail: moussalli@polyplan-kreikenbaum.eu

Nora Moussalli unterstützt unser Projektteam und ist für die allgemeine Büroverwaltung und Rechnungsprüfung zuständig.

Dipl. Ing. Petra Huge

Projektleiterin

Tel: 0421/ 17 876 – 25
e-mail: huge@polyplan-kreikenbaum.eu

Petra Huge ist für die Planung von Freibädern mit biologischer Wasseraufbereitung, insbesondere Gestaltung der Wassertechnik und die Planung und Überwachung von Wasseraufbereitungsmaßnahmen für Urbane Gewässer und Seen zuständig.Sie ist Ansprechpartnerin für das internationale Polyplan Netzwerk.

BEREICHE: Bäder

Dipl. Ing. Sebstian Flohre

Bereichsleiter

Tel: 0421/ 17 876 – 16
e-mail: flohre@polyplan-kreikenbaum.eu

Sebastian Flohre ist Ihr Ansprechpartner für die Ausführungsplanung der Wasseraufbereitung für DIN- Bäder und Naturbäder. Darüber hinaus ist Herr Flohre verantwortlich für die Bereichsleitung der technischen Gebäudeausrüstung.

BEREICHE: Bäder | TGA

M. Sc. Ulrich Spille

Projektingenieur

Tel: 0421/ 17 876 – 23
e-mail: spille@polyplan-kreikenbaum.eu

Ulrich Spille arbeitet in unserem Team Bäder und ist für die Wasseraufbereitung, Bäderplanung und Aquakultur zuständig.

BEREICHE: Aquakulturanlagen | Bäder

B. Sc. Leon Müller

Projektingenieur

Tel: 0176/ 243 300 08
e-mail: mueller@polyplan-kreikenbaum.eu

Leon Müller ist zuständig für Anlagenbetreuung, Fernwartungen und Mess- und Regeltechnik.

BEREICHE: Monitoring und Betreuung

M. A. Sonja Lindhorst-Köhler

Konstrukteurin

Tel: 0421/ 17 876 – 261
e-mail: koehler@polyplan-kreikenbaum.eu

Sonja Lindhorst -Köhler ist zuständig für technische Zeichnungen, Ansichten und Schnitte, bis in die kleinste Ecke.

 

BEREICHE: Stadt- und Freiraumplanung

M. A. Claudia Brunnmeier

Projektleiterin und Konstrukteurin

Tel: 0421/ 17 876 – 260
e-mail: brunnmeier@polyplan-kreikenbaum.eu

Claudia Brunnmeier ist Projektleiterin und zuständig für technische Zeichnungen. Seit mehr als zehn Jahren konstruiert sie im Bereich Stadt- und Freiraumplanung. 


BEREICHE: Bäder Stadt- und Freiraumplanung

B. Eng. Ninad Velankar

Masterand

Tel: 0421/ 17 876 – 25
e-mail: velankar@polyplan-kreikenbaum.eu

Ninad Velankar ist momentan als Praktikant/Masterand im Team Betreuung und in der MSR aktiv. 

Florian Reuter

Staatl. geprüfter Techniker für HLK-Technik

Tel: 0421/ 17 876 – 273
e-mail: reuter@polyplan-kreikenbaum.eu

Florian Reuther ist Ihr Ansprechpartner über alle Themen rund um die technische Gebäudeausrüstung. 

BEREICHE: TGA 

M. Eng. Aseya Khatun

Projektingenieurin

Tel: 0421/ 17 876 – 25
e-mail: khatun@polyplan-kreikenbaum.eu

Aseya ist für die Modellierung, Simulation und Strömungsverhalten unserer Bäder und des TIBEAN zuständig.